вопрос по Ztricks

Пишите кто что хочет, форум все выдержит

Модераторы: [orc]hrg, [orc]disconnect

вопрос по Ztricks

Сообщение ezhfan » 24 дек 2006, 14:52

Раз уж выложили, то отдувайтесь :-)
Итак, по адресу http://www.orcs.ru/?action=files&viewfile=44
вы выложили карту ztricks+демку.
Если внимательно присмотреться к демке, то становится понятно, что перед прыжком чел разбегается до скорости 475. Это при максимуме 320 :-)
У меня получалось разбегаться где-то до 400. Откуда 475? Настройки сервера/клиента или особенности разбега?
ezhfan
Будущая жертва ОРКа
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:22

Re: вопрос по Ztricks

Сообщение [orc] S-StealtH » 24 дек 2006, 16:45

ezhfan писал(а):Если внимательно присмотреться к демке, то становится понятно, что перед прыжком чел разбегается до скорости 475. Это при максимуме 320 :-)
У меня получалось разбегаться где-то до 400. Откуда 475? Настройки сервера/клиента или особенности разбега?


Обычные настройки сервера ДМ.
Поначалу действительно трудно.
Именно по этому я и говорил, что при прохождении выучиваются некоторые приемы, неиспользуемые в обычных играх.

Если говорить про первый уровень, то на самом деле можно оторваться даже чуть медленнее. Важно чтобы к первому касанию платформы (первому приземлению) скорость была 500-510 (надо продолжать набирать скорость в воздухе)
Аватара пользователя
[orc] S-StealtH
Администратор сайта
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 01:59
Откуда: Россия, Москва

Сообщение [orc]disconnect » 24 дек 2006, 16:52

Если взять 2.30 сервер (ну хорошо с патчем на распрыги), стандартный id`шный qwprogs.dat и qwcl2.33, то при наличии соответствующего SKILL`а ты будешь с места делать 450-490 при стандартных 320.
как? SKILL!

В ТФ такое не возможно по причине того, что другая физика. Физика изменена как в сервере (sv_friction) так и х.3. что там в моде сделано.

Еще раз - берём всё стандартное и тренируемся до тех пор, пока не начнёт получатся. Использовать различный допинг - запрещено =:-).
Максимум - взять современные сервер\мод\клиент = mvdsv\ktx\ezquake.

http://mvdsv.sourceforge.net
http://ktx.quakeworld.nu
http://ezquake.sourceforge.net




[/b][/i]
[orc]disconnect
Злобный ОРК
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:31

Re: вопрос по Ztricks

Сообщение [orc] S-StealtH » 24 дек 2006, 17:17

ezhfan писал(а):У меня получалось разбегаться где-то до 400. Откуда 475? Настройки сервера/клиента или особенности разбега?


Маленькие хинты:
1) Посмотри за движением перед отрывом. Станет ясно что там не только стрейф. Хотя это не сильно важно, просто с одним только стрейфом тебе придется стартовать боком вперед.
2) Есть такое понятие, как играть рукой (или предплечием). Когда мышь двигается не за счет кисти, а за счет движения руки в локте (критично для стрейфов).
Аватара пользователя
[orc] S-StealtH
Администратор сайта
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 01:59
Откуда: Россия, Москва

Re: вопрос по Ztricks

Сообщение [orc] Swintus » 24 дек 2006, 19:38

[orc] S-StealtH писал(а):2) Есть такое понятие, как играть рукой (или предплечием). Когда мышь двигается не за счет кисти, а за счет движения руки в локте (критично для стрейфов).
ну пиздец :)))
[orc] Swintus
Злобный ОРК
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 02:35
Откуда: Москва

Re: вопрос по Ztricks

Сообщение ezhfan » 24 дек 2006, 20:46

[orc] S-StealtH писал(а):
ezhfan писал(а):Если внимательно присмотреться к демке, то становится понятно, что перед прыжком чел разбегается до скорости 475. Это при максимуме 320 :-)
У меня получалось разбегаться где-то до 400. Откуда 475? Настройки сервера/клиента или особенности разбега?


Обычные настройки сервера ДМ.
Поначалу действительно трудно.
Именно по этому я и говорил, что при прохождении выучиваются некоторые приемы, неиспользуемые в обычных играх.

Если говорить про первый уровень, то на самом деле можно оторваться даже чуть медленнее. Важно чтобы к первому касанию платформы (первому приземлению) скорость была 500-510 (надо продолжать набирать скорость в воздухе)


Если бы ежей устраивало чуть медленнее, то ежи не были бы ежами. Вся фишка в том, что если я двигаюсь "по инструкции", то моя скорость при движении без прыжков должна приближаться к эталонной. Т.е. всё, забыли про прыжки вообще.
Есть ещё вероятность того, что я неправильно скорость измеряю, т.к. я заметил, что показанная скорость не сохраняется при отрыве от площадки. Ни при прыжке, ни при отрыве. Причём, скорость изменяется скачкообразно.
Есть ещё подозрение, что у игрока в демке fps повыше был. Чуть-чуть, где-то 75 :-)
ezhfan
Будущая жертва ОРКа
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:22

Сообщение [orc]disconnect » 24 дек 2006, 21:01

В QW стандарт не 72 fps, а 77. Впрочем такие результаты достигаются и с 72фпс.

Играть предплечьем или кистью не важно. Я играю полностью кистью - и при стрельбе и при движении. Вообще люблю, когда пальцы держат мышь. а ладонь лежит на коврике.

В оточественном w есть пассажир DooM - он играе полностью предплечьем. Кисть у него вообще не двигается и полностью лежит на мышке.

Тут вопрос не в том, чем двигать мышь, а в том как =:-)[/b][/quote]
[orc]disconnect
Злобный ОРК
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:31

Re: вопрос по Ztricks

Сообщение [orc] S-StealtH » 24 дек 2006, 21:02

ezhfan писал(а):Есть ещё подозрение, что у игрока в демке fps повыше был. Чуть-чуть, где-то 75 :-)


Там фпс 77, если что.

Но я вначале, по незнанию, прошел эту карту с фпс 72 :)
Потом узнал что народ с 77 проходит, попробовал снова, показалось что проще :)
Аватара пользователя
[orc] S-StealtH
Администратор сайта
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 01:59
Откуда: Россия, Москва

Сообщение [orc] S-StealtH » 24 дек 2006, 21:03

[orc]disconnect писал(а):В QW стандарт не 72 fps, а 77. Впрочем такие результаты достигаются и с 72фпс


Мы с тобой уже второй ответ синхронно пишем :)
Аватара пользователя
[orc] S-StealtH
Администратор сайта
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 01:59
Откуда: Россия, Москва

Сообщение ezhfan » 24 дек 2006, 23:46

В-общем, сам сервер и настройки сервера играют немаловажную роль в прохождении этой карты.
Я не поленился скачать mvdsv, ktx и настроить это безобразие. То же самое, что и на моём (стандартном) серваке.
Такое ощущение, что на том сервере, где демка писалась, sidedpeed > forwardspeed. А от этого и зависит результат.
Предлагаю выложить демку прохождения вместе с конфигом сервера, на котором была пройдена карта. Иначе можно просто RL взять и сказать, что прошёл :-) Ну, типа так сложилось, такой конфиг серверный. Ибо 475 на земле - нереально, и cl_sidespeed - это не skill.
Кто там проходил? Выкладывайте :-)
ezhfan
Будущая жертва ОРКа
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:22

Сообщение [orc] Swintus » 25 дек 2006, 02:05

мне писать особо нечего, но вот прихоится флудить, а то не дай бог ответы диска и стелса срезонируют - форум развалится :))) надо вносить дискорданс :)))
[orc] Swintus
Злобный ОРК
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 02:35
Откуда: Москва

Сообщение [orc] Swintus » 25 дек 2006, 02:05

и вообще :)))
мой ответ ежам :)))
http://templars.ru/photos/20061223_wow_ ... wow_shodka
[orc] Swintus
Злобный ОРК
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 02:35
Откуда: Москва

Сообщение [orc] S-StealtH » 25 дек 2006, 10:08

ezhfan писал(а):Такое ощущение, что на том сервере, где демка писалась, sidedpeed > forwardspeed.


Неправильное ощущение

ezhfan писал(а):Предлагаю выложить демку прохождения вместе с конфигом сервера, на котором была пройдена карта. Иначе можно просто RL взять и сказать, что прошёл :-)


Писать новую демку времени нет.
Вот демка почти 2.5 годичной давности, когда я только увидел карту:
http://www.orcs.ru/files/demos/ss_ztricks_1.zip
В демке прохождение 5 уровней (есть еще много попыток пройти 6ой, но в демке так и не прошел). Уровни проходятся не с первого раза, как в "образцовой демке", но моя демка и не претендует. Просто факт возможности прохождения.
Как-нибудь будет время и желание - запишу все уровни, но не сейчас.

В этом же архиве и серверный конфиг.
Сервер был - ktpro от фрогбота

ezhfan писал(а):Ибо 475 на земле - нереально


Забыл уточнить: "нереально для ezhfan"

Дерзайте и все у вас получиться :)
Аватара пользователя
[orc] S-StealtH
Администратор сайта
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 01:59
Откуда: Россия, Москва

Сообщение [orc]disconnect » 25 дек 2006, 10:12

окЪ. Вечером сегодня будет конфиг от KTX, mvdsv и демка.
Заодно попробую записать демку на qwsv 2.30 + kteams 2.21 (back to 90`е типа :P).

fan - там внатуре skill и никакого мошенничества. Насчет sidespeed - ну тут есть возможность тюнинга 'game feeling', но как ты потом написал это именно cl_sidespeed, сервер тут не при чем.
После приведения к общему знаменателю итог будет один. Просто для разного соотношения cl_forwardspeed / cl_sidespeed нужная своя техника aircontrol`а. Да и как не крути отношение cl_forwardspeed / cl_sidespeed ничего ты не выиграешь, это типа как выбор между низким сенсом и высоким.
В ТФ это соотношение 1:1. Т.е. на клиенте надо ставить cl_forwardspeed 320, cl_sidespeed 320 и проходить. QW игроки любят задирать или forwardspeed или sidespeed, это даёт некий плюс в одних местах и такой же минус в других местах. Да и судя по конфигам div0 игроков, самые аццкие челы играют на соотношении 1:1 или очень близком к тому (типа 320:350).

Читай теорию распрыга т.е. исходники кваки. Можеш эксперимент поставить - начать бегать стрейфами + мотать влево-вправо головой будет явно больше 320 =;-).
[orc]disconnect
Злобный ОРК
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:31

Сообщение [orc]disconnect » 25 дек 2006, 10:16

[orc] S-StealtH писал(а):
[orc]disconnect писал(а):В QW стандарт не 72 fps, а 77. Впрочем такие результаты достигаются и с 72фпс


Мы с тобой уже второй ответ синхронно пишем :)


третий :E
[orc]disconnect
Злобный ОРК
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:31

След.

Вернуться в ORC Public

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3